Subasta 930, Lote # 289
LOTE MIXTO DE CUATRO PIEZAS SIGLO XX Consta de: a) Globo terraqueo. Elaborado en cartón, Con base de metal dorado. Dimensiones: 38 x 32 cm. Ø b) Lámpara. Diseño antropomorfo a manera del niño del tambor. Elaborada en antimonio. Electrificada para una luz Dimensiones: 45 x 20 x 15 cm. c) Binoculares. Japón. Marca Yashica. Elaborados en metal y baquelita. Con estuche de piel color marrón. Dimensiones: cm. d) Reloj de mesa. India y Estados Unidos. En talla de madera. Con movimiento de cuarzo, manecillas tipo espada, índices romanos y base tipo zócalo. Decorado con casetonado y elementos vegetales. Dimensiones: 27 x 14 x 8 cm.